Tesi e tirocini

 


Sono disponbili tesi di laurea (magistrale e triennale) e tirocini nell’ambito di tematiche di ricerca inerenti la computer vision con particolare riferimento allo sviluppo di algoritmi e applicazioni basate su dati 3D e tematiche inerenti i sistemi di visione embedded.

Tematiche di ricerca:

  1. -Algoritmi e applicazioni di computer vision

  2. -Machine-learning/deep-learning per computer vision

  3. -Computer vision 3D, algoritmi e applicazioni con particolare riferimento alla visione stereo e CNN

  4. -Guida di veicoli autonomi mediante visione 3D e applicazioni di robotica

  5. -Sistemi embedded per computer visione su piattaforma Zynq (ARM e FPGA)


Sono disponibili tesi magistrali e internship da svolgere presso aziende e centri di ricerca in Italia e all’estero inerenti tematiche di computer vision:

  1. -FAAC, Bologna [PDF]

  2. -Snap-On equipment, Correggio (Reggio Emilia)

  3. -Aquifi Inc, Palo Alto, California, USA 

  4. -Robotic and Mechatronic Laboratory, University of Twente, Netherlands

  5. -M.D. Microdetectors, Modena [PDF]

  6. -ZipFluid, Modena [PDF_1] [PDF_2]

  7. -Amplio Energy [PDF]


Per informazioni più aggiornate in merito a temi per tesi, tirocini e internship è preferibile contattarmi via email per fissare un appuntamento.


Tesi e tirocini svolti o in corso (M=magistrale, I=Informatica, A= Automazione, E= Elettronica, T = Tirocinio):


  1. -TESI MAGISTRALI e TRIENNALI

  2. Leonardo Perugini (I), “Sistema di lettura targhe con deep-learning”, in corso

  3. Mounir Karoud (I), “Embedded CNN”, in corso

  4. Antonio Benincasa (IM), “Deep-learning per stima dati depth”, in corso

  5. Michela Minerva (I), “Training unsupervised di misure di confidenza”, in corso

  6. Pasquale Presutti (IM), “3D vision e deep-learning”, in corso

  7. Armando Mangiocco (IM), “3D vision per controllo accessi”, in corso

  8. Giuseppe Obino (I), “Analisi di una metrica per la valutazione di feature detector”, in corso

  9. Federico Terzi (I), “Sviluppo di un sistema di gesture recognition”, in corso

  10. Dario Govoni (I), “Metodologie di ottimizzazione per CNN e sistemi embedded”, in corso

  11. Francesco Frassineti (I), “CNN e ottimizzazioni per sistemi embedded”, in corso

  12. Gabriele Antonacci (I), “Registrazione di dati 3D”, in corso

  13. Mihail Bida (I), “Line follower”, in corso

  14. Onori Alesso (I), “Sistema embedded”, in corso

  15. Ali Alessio Salman (IM), “Tensori”, in corso

  16. Alessandro Franca (I), “Algoritmi di obstacle detection per rover autonomi”, in corso

  17. Matteo Verucchi (I), “Visual odometry per rover autonomo”, in corso

  18. Pietro Paolo Gentilucci (I), “Controllo di un rover per navigazione autonoma”, in corso

  19. Marco Baraldi (I), “Sistema per l’identificazione di espressioni del volto III”, in corso

  20. Edoardo Manieri (IT), “Embedded CNN”, in corso

  21. Andrea Valli (E), “Applicazione di computer vision”, in corso presso Teptrapak (sede di Modena)

  22. Nicola Severini (I), “Studio e implementazione di algoritmi di convoluzione da implementare su piattaforma embedded”, AA 2016/17

  23. Marco Rossini (I), “Progettazione di filtri di convoluzione separabili su piattaforma embedded”, AA 2016/17

  24. Filippo Serafini (I), “Software per il labeling di immagini per l'addestramento di algoritmi di deep-learning”, AA 2016/17

  25. Gloria Sammaritani (I), “Sistema di gesture recognition”, AA 2016/17

  26. Alessandro Fusco (I), “Determinazione della confidenza di mappe depth tramite deep learning”, AA 2016/17

  27. Massimo Toscanelli (IT), “Sviluppo di un'applicazione di realtà aumentata”, AA 2016/17

  28. Kevin Selvaggi (I), “Algoritmo di visione stereo accurato e veloce”, AA 2016/17

  29. Luca Bonfiglioli (I), “Progettazione di filtri di convoluzione riconfigurabili per sistema embedded”, AA 2016/17

  30. Federico Bertoli (I), “Sistema per il trasferimento di immagini da SD card a memoria centrale di un sistema embedded”, , AA 2016/17

  31. Alessio Mingozzi (I), “Progettazione di un sistema embedded per l'elaborazione real-time di immagini lette da dispositivo rimovibile”, AA 2016/17

  32. Marco Mazzoli (I), “Visualizzazione di immagini in streaming con browser da telecamera embedded ”, AA 2016/17

  33. Matteo Galletti (I), “Sperimentazione con algoritmi per la stima del flusso ottico”, AA 2016/17

  34. Simone Barbieri (I), “Applicazione delle regole di codifica del codice sorgente nell'ambito dei software di supervisione del traffico ferroviario sottoposti a normative CENELEC”, svolta presso Alstom Ferroviaria s.p.a. sede di Bologna, AA 2016/17

  35. Marco Boschi (I), “Valutazione sperimentale di algoritmi di disparity refinement”, AA 2016/17

  36. Daniele Bianchi (I), “Acquisizione ed elaborazione dati 3D da sensore Kinect”, AA 2016/17

  37. Andrea Boscarino (I), “Porting verso Mac e Linux di un client per un sistema di visione embedded”, AA 2016/17

  38. Mattia Sinigaglia (I), “Acquisizione ed elaborazione di immagini da telecamera USB su piattaforma Zynq”, AA 2016/17

  39. Utku Esen (IM), “Linux, FPGA and CNN”, Erasmus student (Istanbul, Turkey), AA 2016/17

  40. Fabio Tosi (IM), “Misure di confidenza e algoritmi per il refinement di mappe depth”, AA 2016/17

  41. Elisa Rimondi (IM), “Potential-path approach for unmanned aerial vehicle with pan and tilt on-board camera”, svolta presso Robotics and Mechatronics (RAM), University of Twente, Netherlands, AA 2016/17

  42. Stefano Nicoletti (IM), “Deep-learning applicato all’identificazione automatica di frutta da veicolo mobile ”, AA 2016/17

  43. Luca Chiossi (I), “Algoritmi per la determinazione dei parametri ottimali dell'algoritmo Semi Global Matching”, AA 2016/17

  44. Mattia Bernasconi (I), “Streaming di immagini via ethernet con sistemi operativi Linux e Baremetal per un sistema di visione embedded con elaborazione su FPGA”, AA 2016/17

  45. Matteo Pumo (I), “Studio e sviluppo di applicazioni Cross-Platform con tecnologia Xamarin”, svolta presso Vettore Rinascimento Srl Casalecchio, Bologna, AA 2016/17

  46. Lorenzo Novelli (E), “Ottimizzazione del firmware per sensori di immagine OV 7670”, AA 2016/17

  47. Gino Morello (I), “Sviluppo di un framework web basato su CGI per la valutazione di misure di confidenza”, AA 2016/17

  48. Ayoub Raji (I), “Sperimentazione con nuvole di punti generate da sensori 3D ”, AA 2016/17

  49. Andrea Reggidori (A), “Identificazione di ostacoli da dati 3D per applicazioni di guida autonoma ”, AA 2016/17

  50. Alessandro Maragno (IM), “Deep-learning su FPGA”, AA 2015/16

  51. Mattia Michelini (I), “Streaming di immagini con architettura Zynq e sistema operativo Linux”, AA 2015/16

  52. Gianluca Strada (I), “Studio di metodologie per l’analisi subpixel di dati depth”, AA 2015/16

  53. Davide Capponcelli (I), “Interazione con periferiche custom mediante Linux com architettura ARM”, AA 2015/16

  54. Francesco Maria Zobel (I), “Studio e sperimentazione di metodologie per la memorizzazione non volatile di informazioni su piattaforma embedded”, AA 2015/16

  55. Sigfrido Barbazza (I), “Deep-learning applicato all'identificazione automatica di frutta in immagini”, AA 2015/16

  56. Andrea Bombino (I), “Valutazione sperimentale di algoritmi di visione stereo finalizzata a una successiva implementazione su FPGA”, AA 2015/16

  57. Luca Buratti (I), “Valutazione sperimentale di metodologie di rettificazione e impatto su algoritmi di visione stereo”, AA 2015/16

  58. Riccardo Buscaroli (I), “Metodologie basate su deep-learning per l'identificazione automatica di oggetti in immagini”, AA 2015/16

  59. Lorenzo Chiarini (I), “Valutazione di metodologie di aggregazione di costi per algoritmi di visione stereo”, i AA 2015/16

  60. Giacomo Corticelli (I), “Sperimentazione con unità di misurazione inerziale”, AA 2015/16

  61. Luca Galardini o Gherardini (I), “Implementazione di algoritmi aggregazione stereo e smoothing che preservano le discontinuità”, AA 2015/16

  62. Mattia Gianessi (I), “Sviluppo di una app Android di ausilio per persone non vedenti”, AA 2015/16

  63. Federico Govoni (I), “Sperimentazione con metodologie di aggregazione stereo guidate dalla confidenza”, AA 2015/16

  64. Matteo Olivi (I), “Evaluation of confidence-driven cost aggregation strategies”, AA 2015/16

  65. Sara Serafini (I), “Implementazione e valutazione di funzioni di costo per algoritmi di visione stereo”, AA 2015/16

  66. Leonardo Campagna (I), “Miglioramento della qualità di immagini acquisite da sensori OV7670”, AA 2015/16

  67. Matteo Boschini (I), “A deep learning-based approach for 3D people tracking”, AA 2015/16

  68. Riccardo Albertazzi (I), “Sistema di visione stereo su architettura ZYNQ”, AA 2015/16

  69. Simone Mingarelli (I), “Streaming di immagini via ethernet con Zynq: sistemi operativi Standalone e Linux”, AA 2015/16

  70. Riccardo Zanella (I), “Studio e sperimentazione di metodologie per la gestione di condizione di illuminazione variabii con sensori di immagine digitali”, AA 2015/16

  71. Paolo Di Febbo (IM), “Real-time 3D sensing on FPGA:”, svolta presso Aquifi Inc, USA, AA 2015/16

  72. Matilde Ugolini (I), “Metodologie di apprendimento automatico applicate alla generazione di dati 3D”, AA 2015/16

  73. Luca Ranalli (I), “Sviluppo di metodologie per l'interazione tra un sistema di ausilio a ipovedenti e dispositivi iOSi”, AA 2015/16

  74. Pierpaolo Perrozzi(I), “Progetto di un dispositivo wireless di feedback tattile per un sistema di ausilio per non vedenti o ipovedenti”, AA 2015/16

  75. Andrea Garbugli (I), “Sperimentazione con algoritmi per l'analisi di nuvole di punti per applicazioni di guida autonoma”, AA 2015/16

  76. Michele Campobasso (I), “Studio e implementazione di algoritmi per il labeling di immagini”, AA 2015/16

  77. Vincenzo Villani (I), “Algoritmi per la correzione di distorsioni in immagini”, AA 2015/16

  78. Fabio Liguori (I), “Trasmissione di immagini via ethernet su piattaforma Zynq”, AA 2015/16

  79. Giacomo Zanotti (A), “Caratterizzazione di un sensore 3D basato su visione stereo”, AA 2015/16

  80. Valentina Cremonini (IM), “Metodologie di machine learning applicate a problemi di computer vision”, AA 2015/16

  81. Gabriele Franchitto (I), “Riconoscimento automatico di banconote con CNN”, AA 2015/16

  82. Simone Nigro (I), “Metodologie di machine learning applicate a un algoritmo stereo”, AA 2015/16

  83. Lorenzo Ciotti (I), “Studio di metodologie per l’implementazione di algoritmi di computer vision su Zynq”, AA 2014/15

  84. David Villa Fernandez (IM), “Implementazione di metodologie per il grabbing di immagini da telecamera stereo su piattaforma Zynq”, AA 2014/15

  85. Diego Garay Esteran (IM), “Implementazione di metodologie per il trasferimento dati tra ARM e FPGA su architettura Zynq in ambiente Linux”, AA 2014/15

  86. Davide Barchi (A), “Implementazione di un algortimo per l’individuzione di piani basato su normali e dati stereo”, AA 2014/15

  87. Guido Bocchiere (A), “Stima robusta della posizione di un telecamera 3D in movimento 3D mediante filtro di Kalman”, AA 2014/15

  88. Manuel Rucci (A), “Implementazione di un algortimo per l’individuzione di piani basato su dati stereo e region growing”, AA 2014/15

  89. Enrico Golfieri (I), “Implementazione di un algortimo per l’individuzione di piani basato su dati stereo e trasformata di Hough”, AA 2014/15

  90. Filippo Aleotti (I), “Sviluppo e sperimentazione con un sistema di SLAM 3D su piattaform NVidia TK1”, AA 2014/15

  91. Antonio Benincasa (I), “Imaplementazione di algoritmi di matching stereo”, AA 2014/15

  92. Luca Nanni (IT), “Sviluppo e sperimentazione con algoritmi di Deep Learning”, AA 2014/15 [Paper]

  93. Pasquale Presutti (I), “Implementazione di algorimi per interpolazione subpixel”, AA 2014/15

  94. Armando Mangiocco (I), “Studio di misure di confidenza per sistemi stereo”, AA 2014/15

  95. Filippo Cantucci (EM), “Segmentazione e classificazione di oggetti mediante imagini depth e deep learning”, AA 2014/15

  96. Alessandro Mattei (IM), “Interfacciamento di sensori d'immagine stereo mediante connessione differenziale su piattaforma FPGA”, AA 2014/15

  97. Pierluigi Zama Ramirez (I), “Controllo di perriferiche mappate su piattaforma Zyn con Linux”, AA 2013/14

  98. Giulio Belletti (I), “Estensione di un sistema di ausilio per ipovedenti basato su visione 3D”, AA 2013/14

  99. Alì Alessio Salman (I), “Classificazione di imamgini mediante il framework Torch”, AA 2013/14

  100. Elisa Rimondi (I), “Classificazione di immagini con il framework Caffe”, AA 2013/14

  101. Valerio Poli (E), “Algoritmi di visione 3D per sistemi di guida autonoma”, AA 2013/14

  102. Marco Valdes (I), “Trasferimenti DMA su architettura Zynq”, AA 2013/14

  103. Michael Cavina (IM), “Registration of 3D stereo data for robotic applications”, AA 2013/14

  104. Simone Calisesi (IM), “TBD”, Tesi svolta presso Aquifi, Palo Alto, USA, AA 2013/14

  105. Matteo Poggi (IM), “Undisclosed”, svolta presso Aquifi, Palo Alto, USA, AA 2013/14

  106. Krzysztof Waldemar Smolik (IT), “TBD”, in corso presso Retinae, Bologna, AA 2013/14

  107. Christophe Ricco (I), “Metodologie per trasferimenti USB a banda garantita”, AA 2013/14

  108. Federica Albertini (I), “Algoritmi di optical flow”, AA 2013/14

  109. Fabio Tosi (I), “Metodologie per il filtering di dati generati da un sistema di visione stereo”, AA 2013/14

  110. Alessandro Muscoloni (I), “Sviluppo di un sistema di tracking 3D”, AA 2013/14 [Paper]

  111. Giacomo Parmigiani (EM), “Algoritmi di visione per l'identificazione di ostacoli in immagini 3D generate da telecamera stereo”,  AA 2013/14

  112. Andrea Annovi (IM), “Metodologie di classificazione basate su informazioni 3D”, AA 2013/14

  113. Giuseppe Rizza, (A), “Controllo di un rover per navigazione autonoma mediante elaborazione real-time di dati 3D provenienti da stereo camera”, AA 2013/14

  114. Antonio Baratta (I), “Progetto di uno scanner 3D basato su proiezione laser/led”, AA 2013/14

  115. Marco Minelli (IM), “Progetto di una unità di misurazione inerziale per telecamera 3D”, AA 2013/14

  116. Alessandro Maragno (I), “Interfaccia grafica multipiattaforma per smart camera 3D”, AA 2012/13

  117. Antonio Genovese (A), “Sperimentazione con una libreria per la decodifica di bar code in immagini”, AA 2012/13

  118. Andrea Romanelli (IM), “Progetto di un sistema per il trasferimento in DMA di flussi video su piattaforma Zynq”, AA 2012/13

  119. Domenico Di Carlo (IM), “Progetto di una unità di elaborazione basata su architettura Zynq per applicazioni di computer vision”, AA 2012/13

  120. Gianfranco Mariosa (I), “Sviluppo di un’applicazione multipiattaforma per la visualizzazione in streaming di nuvole di punti 3D”, AA 2012/13

  121. Alessandro Piovani (I), "Modulo di comunicazione Giga Ethernet su FPGA", AA 2012/13

  122. Stefano Bruciati (IM), "Algoritmi per la generazione di dati 3D su FPGA", AA 2012/13

  123. Ilario Marchio (IM), "Mapping di algoritmi di computer vision su FPGA con tool di sintesi ad alto livello", AA 2012/13

  124. Paolo Macrì (IM), "Registrazione di dati 3D", in corso presso University of Twente (NL), AA 2012/13

  125. Valentina Cremonini (I), "Comunicazione GigaEthernet su FPGA", AA 2012/13

  126. Marco Mongitore (E), "Elaborazione di dati 3D per applicazioni di computer vision”, AA 2012/13

  127. Matteo Farina (E), "Valutazione di algortimi di visione stereo", AA 2012/13

  128. Matteo Poggi (I), “Porting di software e sviluppo di una interfaccia grafica multipiattaforma per una telecamera stereo real-time”, AA 2011/12 

• Enrico Baioni (IM), "Sviluppo e sperimentazione di algoritmi di visione stereo su FPGA", AA 2010/11

• Marco Fontana (E); "Sviluppo di un ambiente per la valutazione di algoritmi stereo su immagini reali", AA 2010/11 

• Vitaliano Gobbi (EM), "Progetto e sperimentazione di un convertitore seriale parallelo su FPGA per un flusso video LVDS a elevata frequenza generato da una telecamera stereo", AA 2010/11 

• Andrea Calafiore (I), "Sviluppo e sperimentazione con n sistema per l'analisi di espressioni del volto", AA 2010/11, svola presso FAAC [News] [Video1] [Video2] 

• Giulio Gozzoli (A), "Controllo di un veicolo per navigazione autonoma mediante elaborazione di dati 3D in real-time", AA 2010/11

• Matteo Balestri (EM), "Algoritmi di visione stereo robusti rispetto a variazioni di illuminazione", AA 2010/11 

• Francesco Betti (EM), "Progetto di un'unità  di elaborazione per una telecamera stereo basata su FPGA Xilinx", AA 2010/11

• Stefano Coletta (I), "Sviluppo e valutazione di algortimi stereo per la guida assistita di veicoli", AA 2010/11 

• Carmine Di Fabio (IM), "Mapping of stereo vision algorithms on FPGA", Kakatiya Institute of Tecnologies and Science (India),  AA 2010/11

• Mattia Tampellini (EM), "Sviluppo e sperimentazione di un modulo USB 2.0 per una telecamera 3D basata su visione stereo", AA 2010/11

• Marco Viti (EM), "Algoritmi accurati di visione stereo su GPU mediante CUDA", AA 2009/10

• Riccardo Viti (EM), "Ottimizzazione di algoritmi per la visione stereo", AA 2009/10

• Pavel Nistor (A), "Sviluppo di un sistema software per la valutazione di algoritmi stereo", AA 2009/10

• Federico Paris (E), "Algoritmi per la regolarizzazione di mappe 3D basati su segmentazione", AA 2009/10

• Daniele Drei (A), "Studio e sperimentazione di algoritmi  localmente consistenti per la corrsspondenza stereo", AA 2009/10

• Francesco Bellodi (E), "Ottimizazione di algoritmi stereo mediante istruzioni SIMD", AA 2009/10

• Albano Zaho (E), "Strumenti di sviluppo per il mapping di algoritmi di visione su GPU", AA 2009/10 

• Davide Nanni (EM), "Analisi di algoritmi di rettificazione stereo su FPGA", AA 2009/10

• Andrea Trenti  (E), "Studio e implementazione di algoritmi per la corrispondenza stereo basati su Scanline Optimization", AA 2008/09

• Guido Munari (E), "Acquisizione e visualizzazione di immagini da un sensore VGA tramite un driver VHDL",AA 2008/09

• Stefano Mengoni (E), "Algoritmi stereo accurati basati su supporto variabile", AA 2008/09

• Sara Bambi (A), "Sistema stereo con telecamere mobili per uso robotico: algoritmi di interpolazione dei parametri di calibrazione e analisi dell’errore nel calcolo delle distanze", svolta pressoControl Engineering Group, Univ. of Twente,  AA 2008/09

• Stefano Bernardini (E), "Implementazione di componenti Orcad  per il progetto di una telecamera stereo", AA 2008/09

• Filippo Cantucci (E), "Studio di algoritmi di bilateral filtering in tempo costante", AA 2008/09

• Fabio Bombini (I), "Valutazione sperimentale di algoritmi per la corrispondenza stereo per la visione robotica", AA 2008/09

• Giosuè Di Marco (E), "Analisi degli effetti del rumore in algoritmi per la corrispondenza stereo", AA 2007/08

• Andrea Zanetti (E), "Valutazione dell’impatto di differenti tipologie di patterns su un sistema per la ricostruzione 3D di tipo space-time stereo", AA 2007/08

• Andrea Gambini (E), "Algoritmi per la corrispondenza stereo", AA 2007/08 [PDF][Paper]

• Alessio Caroselli (E), "Ridefinizione architetturale e miglioramento delle prestazioni di un sistema di tracking 3D basato su visione stereo", AA 2007/08

• Simone Giardino (E), "Sviluppo di algoritmi di visione stereo basati su supporto di aggregazione variabile", AA 2007/08 [Paper]

• Fabio Regoli (E), "Sistema di tracking 3D basato su visione stereo", AA 2007/08 [Video1][Video2]

• Luca Gulminelli (E), "Sviluppo di modelli di rettificazione semplificati finalizzati ad una implementazione su FPGA", AA 2007/08 

• Danilo Paolino (E), "Studio di un sensore di immagine finalizzato allo sviluppo di una telecamera stereo", AA 2006/07

• Riccardo Viti (E), "Sviluppo di algoritmi esaustivi per block-matching e template matching", AA 2006/07

• Fabio Tonelli (E), "Sviluppo di un sistema di change detection basato su informazioni 3D", AA 2006/07

• Marco Pignoloni (E), "Algoritmi efficienti per il block matching", AA 2005/06

• Kevin Gualandris, "Sviluppo di un ambiente software per la sperimentazione di algoritmi stereo", AA 2005/06

  1. Luca Baldini (E), "Sviluppo di un algoritmo di change detection basato su matching", AA 2005/06



  1. -TIROCINI

  2. Michela Minerva (IT), “Studio di metodologie per il training unsupervised di algoritmi di machine learning”, in corso

  3. Leonardo Perugini (I), “Deep-learning per identificazione di oggetti”, in corso

  4. Mihail Bida (IT), “Line follower”, in corso

  5. Pietro Paolo Gentilucci (IT), “Studio di un rover per applicazioni di navigazione autonoma”, in corso

  6. Fabio Scita (IT), “Sviluppo di in videogame” in corso presso IV Productions

  7. Xhevit Tabaku (IT), “Streaming di immagini su piattaforma embedded”, in corso

  8. Matteo Verucchi (IT), “Studio di un sistema di visual odometry”, AA 2016/17

  9. Alessandro Franca (IT), “Obstacle detection per rover autonomo”, AA 2016/17

  10. Arsal-Hanif Muhammad (IT), “Path planning”, AA 2016/17

  11. Daniele Bianchi (IT), “Acquisizione dati depth da sensori 3D”, AA 2016/17

  12. Massimo Toscanelli (IT), “Applicazioni di realtà aumentata”, AA 2016/17

  13. Simone Barbieri (IT), “Sperimentazione con piattaforma SoC ARM+FPGA”, AA 2016/17

  14. Federico Bertoli (IT), “Deep-learning applicato alla individuzione di espressioni del volto”, AA 2016/17

  15. Alessio Mingozzi (IT), “Sistema embedded per l’automazione”, AA 2016/17

  16. Mattia Sinigaglia (IT), “UVC e telecamera USB”, AA 2016/17

  17. Davide Capponcelli (IT), “Metodologie di interazione tra Linux e FPGA”, AA 2015/16

  18. Alessio Mora (IT), “Stima delle prestazioni di un sistema 3D”, AA 2015/16

  19. Leonardo Campagna (IT), “Studio di metodologie per l'interazione tra Linux e periferiche dedicate”, AA 2015/16

  20. Matteo Pumo (IT), “Approfondimento su CNN”, AA 2015/16

  21. Mattia Gianessi (IT), ”Applicazione Android di ausilio per non vedenti”, AA 2015/16

  22. Andrea Bombino (IT), “Caratterizzazione di un sistema di visione 3D”, AA 2015/16

  23. Luca Buratti (IT), “Sviluppo di un software per acquisizione immagini”, AA 2015/16

  24. Ricardo Albertazzi (IT), “Sperimentazione con un sistema di computer vision su Zynq”, AA 2015/16

  25. Matteo Boschini (IT), “Tracking 3D con sistema embedded”, AA 2015/16

  26. Luca Chiossi (IT), “Deep-learning su GPU”, AA 2015/16

  27. Luca Ranalli (IT), “Applicazioni iOS”, AA 2014/15

  28. Pierpaolo Perrozzi (IT), “Comunicazione sistema embedded Linux e smartphone iOS”, AA 2014/15

  29. Enrico Golfieri (IT), “Studio di un algortimo per l’individuzione di piani basato su nuvola di punti e trasformata di Hough”, AA 2014/15

  30. Filippo Aleotti (IT), “Porting di un sistema di SLAM 3D su piattaform NVidia TK1”, AA 2014/15

  31. Antonio Benincasa (IT), “Studio di algoritmi di matching stereo”, i AA 2014/15

  32. Andrea Garbugli (IT), “Studio di un SDK per droni DJI”, AA 2014/15

  33. Luca Nanni (IT), “Studio e sperimentazione con algoritmi di Deep Learning”, AA 2014/15

  34. Pasquale Presutti (IT), “Studio di algorimi per interpolazione subpixel”, AA 2014/15

  35. Vincenzo Villani (IT), “Studio di algoritmi per la rettificazione di immagini”, AA 2014/15

  36. Armando Mangiocco (IT), “Studio di misure di confidenza per sistemi stereo”, AA 2014/15

  37. Federica Albertini (IT), “Studio di algoritmi di optical flow”, AA 2013/14

  38. Fabio Tosi (IT), “Studio di metodologie di filtering per mappe di disparità”, AA 2013/14

  39. Alessandro Muscoloni (IT), “Filtro di Kalman per applicazioni di computer vision”, AA 2013/14

  40. Krzysztof Waldemar Smolik (IT), “Ottimizzazione di algoritmi di computer vision”, tirocnio svolto presso Retinae, Bologna, AA 2013/14

  41. Daniele Drei (AT), "Studio e sperimentazione di algoritmi localmente consistenti per la corrispondenza stereo", AA 2009/10

  42. Stefano Mengoni (ET), "Algoritmi di visione stereo basati su supporto variabile e ordinamento", AA 2008/09

• Sara Bambi (AT), "Metodologie di rettificazione per un sistema stereo basato su telecamere mobili", svolto presso Control Engineering Group, University of Twente, AA 2008/09

• Giampaolo Falato (AT), "Algoritmi di matching stereo per applicazioni di robotica", svolto presso Control Engineering Group, University of Twente, AA 2008/09

• Guido Munari (ET), "Implementazione in linguaggio VHDL e testing di un processore DLX su scheda FPGA Xilinx", AA 2008/09 

• Andrea Zanetti (ET), "Sistema per il rilevamento di graffiti basato su sensore time-of-flight (TOF)", AA 2007/08 [Paper]

• Mattia Tampellini (ET), "Progetto logico di una telecamera stereo dotata di interfaccia USB 2.0", AA 2007/08 [PDF]

• Fabio Regoli (ET), "Algoritmi di matching efficienti mediante partizionamento ottimale del template", AA 2007/08 [Paper]

• Alessio Caroselli (ET), "Caratterizzazione di un sistema di visione stereo", AA 2007/08 [PDF]

• Simone Giardino (ET), "Sviluppo di algoritmi di pattern matching invarianti rispetto a rotazione, scala e contrasto", AA 2007/08

• Riccardo Viti (ET), "Ottimizzazione di un alg. di template matching mediante scelta ottima dei parametri di partizionamento", AA 2006/07 [Paper]